優勝校 表示
優勝校(春)優勝校(夏)
代表校成績代表校成績
2019秋田中央1回戦敗退東邦(愛知)履正社(大阪)
2018由利工1回戦敗退金足農準優勝大阪桐蔭(大阪)大阪桐蔭(北大阪)
2017明桜2回戦敗退大阪桐蔭(大阪)花咲徳栄(埼玉)
2016大曲工1回戦敗退智弁学園(奈良)作新学院(栃木)
2015大曲工2回戦敗退秋田商ベスト8敦賀気比(福井)東海大相模(神奈川)
2014角館2回戦敗退龍谷大平安(京都)大阪桐蔭(大阪)
2013秋田商2回戦敗退浦和学院(埼玉)前橋育英(群馬)
2012秋田商3回戦敗退大阪桐蔭(大阪)大阪桐蔭(大阪)
2011大館鳳鳴1回戦敗退能代商3回戦敗退東海大相模(神奈川)日大三(西東京)
2010秋田商1回戦敗退能代商2回戦敗退興南(沖縄)興南(沖縄)
2009明桜2回戦敗退清峰(長崎)中京大中京(愛知)
2008本荘1回戦敗退沖縄尚学(沖縄)大阪桐蔭(北大阪)
2007金足農1回戦敗退常葉学園菊川(静岡)佐賀北(佐賀)
2006秋田商ベスト8本荘1回戦敗退横浜(神奈川)早実(西東京)
2005秋田商1回戦敗退愛工大名電(愛知)駒大苫小牧(南北海道)
2004秋田商ベスト8秋田商2回戦敗退済美(愛媛)駒大苫小牧(南北海道)
2003秋田2回戦敗退広陵(広島)常総学院(茨城)
2002秋田経法大付1回戦敗退秋田商2回戦敗退報徳学園(兵庫)明徳義塾(高知)
2001金足農1回戦敗退常総学院(茨城)日大三(西東京)
2000秋田経法大付1回戦敗退秋田商1回戦敗退東海大相模(神奈川)智弁和歌山(和歌山)
1999金足農1回戦敗退秋田1回戦敗退沖縄尚学(沖縄)桐生一(群馬)
1998金足農2回戦敗退横浜(神奈川)横浜(神奈川)
1997秋田商2回戦敗退天理(奈良)智弁和歌山(和歌山)
1996秋田1回戦敗退秋田経法大付2回戦敗退鹿児島実(鹿児島)松山商(愛媛)
1995金足農ベスト8観音寺中央(香川)帝京(東東京)
1994秋田1回戦敗退秋田2回戦敗退智弁和歌山(和歌山)佐賀商(佐賀)
1993秋田経法大付2回戦敗退秋田経法大付1回戦敗退上宮(大阪)育英(兵庫)
1992能代2回戦敗退帝京(東京)西日本短大付(福岡)
1991秋田3回戦敗退広陵(広島)大阪桐蔭(大阪)
1990秋田経法大付1回戦敗退秋田経法大付3回戦敗退近大付(大阪)天理(奈良)
金足農1回戦敗退
1989秋田1回戦敗退秋田経法大付ベスト4東邦(愛知)帝京(東東京)
1988本荘1回戦敗退宇和島東(愛媛)広島商(広島)
1987秋田経法大付2回戦敗退PL学園(大阪)PL学園(大阪)
1986秋田2回戦敗退秋田工3回戦敗退池田(徳島)天理(奈良)
1985能代商1回戦敗退伊野商(高知)PL学園(大阪)
1984金足農2回戦敗退金足農ベスト4岩倉(東京)取手二(茨城)
1983秋田2回戦敗退池田(徳島)PL学園(大阪)
1982秋田経大付2回戦敗退PL学園(大阪)池田(徳島)
1981秋田経大付ベスト8秋田経大付3回戦敗退PL学園(大阪)報徳学園(兵庫)
1980秋田商ベスト8秋田商3回戦敗退高知商(高知)横浜(神奈川)
1979秋田商2回戦敗退箕島(和歌山)箕島(和歌山)
1978能代1回戦敗退浜松商(静岡)PL学園(大阪)
1977能代1回戦敗退箕島(和歌山)東洋大姫路(兵庫)
1976秋田商2回戦敗退崇徳(広島)桜美林(西東京)
1975秋田商3回戦敗退高知(高知)習志野(千葉)
1974秋田市立2回戦敗退報徳学園(兵庫)銚子商(千葉)
1973秋田2回戦敗退横浜(神奈川)広島商(広島)
1972秋田市立2回戦敗退日大桜丘(東京)津久見(大分)
1971秋田市立1回戦敗退日大三(東京)桐蔭学園(神奈川)
1970秋田商1回戦敗退箕島(和歌山)東海大相模(神奈川)
1969横手1回戦敗退三重(三重)松山商(愛媛)
1968秋田市立ベスト8大宮工(埼玉)興国(大阪)
1967本荘1回戦敗退津久見(大分)習志野(千葉)
1966秋田1回戦敗退中京商(愛知)中京商(愛知)
1965秋田1回戦敗退秋田ベスト4岡山東商(岡山)三池工(福岡)
1964秋田工1回戦敗退秋田工1回戦敗退徳島海南(徳島)高知(高知)
1963大曲農2回戦敗退能代2回戦敗退下関商(山口)明星(大阪)
1962作新学院(栃木)作新学院(栃木)
1961秋田商2回戦敗退秋田商2回戦敗退法政二(神奈川)浪商(大阪)
1960秋田商ベスト4秋田商2回戦敗退高松商(香川)法政二(神奈川)
1959中京商(愛知)西条(愛媛)
1958秋田商2回戦敗退済々黌(熊本)柳井(山口)
1957早実(東京)広島商(広島)
1956秋田2回戦敗退中京商(愛知)平安(京都)
1955浪華商(大阪)四日市(三重)
1954秋田2回戦敗退飯田長姫(長野)中京商(愛知)
1953秋田2回戦敗退洲本(兵庫)松山商(愛媛)
1952静岡商(静岡)芦屋(兵庫)
1951鳴門(徳島)平安(京都)
1950韮山(静岡)松山東(愛媛)
1949北野(大阪)湘南(神奈川)
1948京都一商(京都)小倉(福岡)
1947徳島商(徳島)小倉中(福岡)
1946浪華商(大阪)
1941東邦商(愛知)中止
1940岐阜商(岐阜)海草中(和歌山)
1939東邦商(愛知)海草中(和歌山)
1938中京商(愛知)平安中(京都)
1937秋田中2回戦敗退浪華商(大阪)中京商(愛知)
1936愛知商(愛知)岐阜商(岐阜)
1935秋田商ベスト8岐阜商(岐阜)松山商(愛媛)
1934秋田中ベスト4東邦商(愛知)呉港中(広島)
1933秋田中2回戦敗退岐阜商(岐阜)中京商(愛知)
1932秋田中1回戦敗退松山商(愛媛)中京商(愛知)
1931秋田中2回戦敗退広島商(広島)中京商(愛知)
1930第一神港商(兵庫)広島商(広島)
1929秋田師範1回戦敗退第一神港商(兵庫)広島商(広島)
1928関学中(兵庫)松本商(長野)
1927和歌山中(和歌山)高松商(香川)
1926広陵中(広島)静岡中(静岡)
1925秋田商2回戦敗退松山商(愛媛)高松商(香川)
1924秋田中2回戦敗退高松商(香川)広島商(広島)
1923甲陽中(兵庫)
1922秋田中1回戦敗退和歌山中(和歌山)
1921和歌山中(和歌山)
1920関西学院中(兵庫)
1919神戸一中(兵庫)
1918中止
1917愛知一中(愛知)
1916慶応普通部(東京)
1915秋田中準優勝京都二中(京都)