優勝校 表示
優勝校(春)優勝校(夏)
代表校成績代表校成績
2019啓新2回戦敗退敦賀気比3回戦敗退東邦(愛知)履正社(大阪)
2018敦賀気比1回戦敗退大阪桐蔭(大阪)大阪桐蔭(北大阪)
2017福井工大福井2回戦敗退坂井2回戦敗退大阪桐蔭(大阪)花咲徳栄(埼玉)
2016敦賀気比2回戦敗退北陸1回戦敗退智弁学園(奈良)作新学院(栃木)
福井工大福井1回戦敗退
2015敦賀気比優勝敦賀気比2回戦敗退敦賀気比(福井)東海大相模(神奈川)
2014敦賀気比ベスト4龍谷大平安(京都)大阪桐蔭(大阪)
2013敦賀気比ベスト4福井商3回戦敗退浦和学院(埼玉)前橋育英(群馬)
春江工1回戦敗退
2012敦賀気比1回戦敗退福井工大福井2回戦敗退大阪桐蔭(大阪)大阪桐蔭(大阪)
2011福井商1回戦敗退東海大相模(神奈川)日大三(西東京)
2010敦賀気比ベスト8福井商2回戦敗退興南(沖縄)興南(沖縄)
2009敦賀気比2回戦敗退清峰(長崎)中京大中京(愛知)
2008敦賀気比2回戦敗退福井商2回戦敗退沖縄尚学(沖縄)大阪桐蔭(北大阪)
2007福井商1回戦敗退常葉学園菊川(静岡)佐賀北(佐賀)
2006福井商3回戦敗退横浜(神奈川)早実(西東京)
2005福井商2回戦敗退福井商2回戦敗退愛工大名電(愛知)駒大苫小牧(南北海道)
2004福井1回戦敗退福井2回戦敗退済美(愛媛)駒大苫小牧(南北海道)
2003福井1回戦敗退福井商3回戦敗退広陵(広島)常総学院(茨城)
2002福井商ベスト4福井3回戦敗退報徳学園(兵庫)明徳義塾(高知)
2001福井商2回戦敗退福井商1回戦敗退常総学院(茨城)日大三(西東京)
2000福井商1回戦敗退東海大相模(神奈川)智弁和歌山(和歌山)
1999福井商1回戦敗退敦賀2回戦敗退沖縄尚学(沖縄)桐生一(群馬)
1998敦賀気比3回戦敗退敦賀気比1回戦敗退横浜(神奈川)横浜(神奈川)
1997敦賀気比ベスト8天理(奈良)智弁和歌山(和歌山)
1996福井商1回戦敗退福井商ベスト4鹿児島実(鹿児島)松山商(愛媛)
1995敦賀気比ベスト4観音寺中央(香川)帝京(東東京)
1994敦賀気比2回戦敗退智弁和歌山(和歌山)佐賀商(佐賀)
1993福井商1回戦敗退上宮(大阪)育英(兵庫)
1992福井商1回戦敗退北陸ベスト8帝京(東京)西日本短大付(福岡)
1991大野2回戦敗退福井1回戦敗退広陵(広島)大阪桐蔭(大阪)
1990福井商1回戦敗退大野1回戦敗退近大付(大阪)天理(奈良)
1989福井商2回戦敗退福井商3回戦敗退東邦(愛知)帝京(東東京)
北陸2回戦敗退
1988福井商2回戦敗退福井商2回戦敗退宇和島東(愛媛)広島商(広島)
1987福井商1回戦敗退福井商1回戦敗退PL学園(大阪)PL学園(大阪)
1986福井商1回戦敗退池田(徳島)天理(奈良)
1985福井1回戦敗退伊野商(高知)PL学園(大阪)
1984福井商1回戦敗退岩倉(東京)取手二(茨城)
1983福井商1回戦敗退北陸1回戦敗退池田(徳島)PL学園(大阪)
1982福井2回戦敗退PL学園(大阪)池田(徳島)
1981福井商2回戦敗退PL学園(大阪)報徳学園(兵庫)
1980敦賀2回戦敗退高知商(高知)横浜(神奈川)
1979福井商2回戦敗退敦賀1回戦敗退箕島(和歌山)箕島(和歌山)
1978福井商準優勝福井商2回戦敗退浜松商(静岡)PL学園(大阪)
1977福井商2回戦敗退箕島(和歌山)東洋大姫路(兵庫)
1976福井ベスト8福井2回戦敗退崇徳(広島)桜美林(西東京)
1975福井商ベスト8三国3回戦敗退高知(高知)習志野(千葉)
1974若狭1回戦敗退三国1回戦敗退報徳学園(兵庫)銚子商(千葉)
1973福井商1回戦敗退福井商3回戦敗退横浜(神奈川)広島商(広島)
1972福井商2回戦敗退日大桜丘(東京)津久見(大分)
1971福井商1回戦敗退美方2回戦敗退日大三(東京)桐蔭学園(神奈川)
1970箕島(和歌山)東海大相模(神奈川)
1969若狭ベスト4三重(三重)松山商(愛媛)
1968若狭1回戦敗退大宮工(埼玉)興国(大阪)
1967若狭1回戦敗退若狭1回戦敗退津久見(大分)習志野(千葉)
1966中京商(愛知)中京商(愛知)
1965武生1回戦敗退岡山東商(岡山)三池工(福岡)
1964徳島海南(徳島)高知(高知)
1963若狭2回戦敗退下関商(山口)明星(大阪)
1962作新学院(栃木)作新学院(栃木)
1961敦賀ベスト8武生1回戦敗退法政二(神奈川)浪商(大阪)
1960敦賀1回戦敗退高松商(香川)法政二(神奈川)
1959若狭2回戦敗退中京商(愛知)西条(愛媛)
1958敦賀3回戦敗退済々黌(熊本)柳井(山口)
1957敦賀1回戦敗退三国1回戦敗退早実(東京)広島商(広島)
1956中京商(愛知)平安(京都)
1955若狭ベスト8若狭2回戦敗退浪華商(大阪)四日市(三重)
1954武生2回戦敗退飯田長姫(長野)中京商(愛知)
1953洲本(兵庫)松山商(愛媛)
1952敦賀2回戦敗退静岡商(静岡)芦屋(兵庫)
1951敦賀ベスト8鳴門(徳島)平安(京都)
1950若狭ベスト8韮山(静岡)松山東(愛媛)
1949武生1回戦敗退北野(大阪)湘南(神奈川)
1948京都一商(京都)小倉(福岡)
1947徳島商(徳島)小倉中(福岡)
1946敦賀商2回戦敗退浪華商(大阪)
1941東邦商(愛知)中止
1940岐阜商(岐阜)海草中(和歌山)
1939東邦商(愛知)海草中(和歌山)
1938敦賀商2回戦敗退中京商(愛知)平安中(京都)
1937浪華商(大阪)中京商(愛知)
1936福井商2回戦敗退愛知商(愛知)岐阜商(岐阜)
1935岐阜商(岐阜)松山商(愛媛)
1934敦賀商ベスト8東邦商(愛知)呉港中(広島)
1933敦賀商2回戦敗退岐阜商(岐阜)中京商(愛知)
1932松山商(愛媛)中京商(愛知)
1931敦賀商1回戦敗退広島商(広島)中京商(愛知)
1930敦賀商1回戦敗退敦賀商2回戦敗退第一神港商(兵庫)広島商(広島)
1929敦賀商2回戦敗退第一神港商(兵庫)広島商(広島)
1928敦賀商1回戦敗退関学中(兵庫)松本商(長野)
1927敦賀商2回戦敗退和歌山中(和歌山)高松商(香川)
1926敦賀商2回戦敗退広陵中(広島)静岡中(静岡)
1925敦賀商ベスト8松山商(愛媛)高松商(香川)
1924高松商(香川)広島商(広島)
1923甲陽中(兵庫)
1922和歌山中(和歌山)
1921和歌山中(和歌山)
1920関西学院中(兵庫)
1919神戸一中(兵庫)
1918中止
1917愛知一中(愛知)
1916慶応普通部(東京)
1915京都二中(京都)