優勝校 表示
優勝校(春)優勝校(夏)
代表校成績代表校成績
2019石岡一1回戦敗退霞ケ浦1回戦敗退東邦(愛知)履正社(大阪)
2018明秀日立3回戦敗退土浦日大1回戦敗退大阪桐蔭(大阪)大阪桐蔭(北大阪)
2017土浦日大1回戦敗退大阪桐蔭(大阪)花咲徳栄(埼玉)
2016常総学院1回戦敗退常総学院ベスト8智弁学園(奈良)作新学院(栃木)
2015常総学院ベスト8霞ケ浦1回戦敗退敦賀気比(福井)東海大相模(神奈川)
2014藤代1回戦敗退龍谷大平安(京都)大阪桐蔭(大阪)
2013常総学院2回戦敗退常総学院ベスト8浦和学院(埼玉)前橋育英(群馬)
2012常総学院2回戦敗退大阪桐蔭(大阪)大阪桐蔭(大阪)
2011水城1回戦敗退藤代2回戦敗退東海大相模(神奈川)日大三(西東京)
2010水城2回戦敗退興南(沖縄)興南(沖縄)
2009下妻二1回戦敗退常総学院1回戦敗退清峰(長崎)中京大中京(愛知)
2008水戸商2回戦敗退常総学院1回戦敗退沖縄尚学(沖縄)大阪桐蔭(北大阪)
2007常総学院2回戦敗退常葉学園菊川(静岡)佐賀北(佐賀)
2006常総学院1回戦敗退横浜(神奈川)早実(西東京)
2005常総学院1回戦敗退藤代2回戦敗退愛工大名電(愛知)駒大苫小牧(南北海道)
2004土浦湖北1回戦敗退下妻二1回戦敗退済美(愛媛)駒大苫小牧(南北海道)
2003藤代3回戦敗退常総学院優勝広陵(広島)常総学院(茨城)
2002水戸短大付1回戦敗退常総学院3回戦敗退報徳学園(兵庫)明徳義塾(高知)
2001常総学院優勝常総学院2回戦敗退常総学院(茨城)日大三(西東京)
水戸商3回戦敗退
藤代3回戦敗退
2000竜ヶ崎一1回戦敗退水戸商2回戦敗退東海大相模(神奈川)智弁和歌山(和歌山)
1999水戸商準優勝水戸商3回戦敗退沖縄尚学(沖縄)桐生一(群馬)
1998常総学院3回戦敗退常総学院ベスト8横浜(神奈川)横浜(神奈川)
1997茨城東2回戦敗退天理(奈良)智弁和歌山(和歌山)
1996水戸短大付2回戦敗退鹿児島実(鹿児島)松山商(愛媛)
1995水戸商1回戦敗退観音寺中央(香川)帝京(東東京)
1994常総学院準優勝水戸商ベスト8智弁和歌山(和歌山)佐賀商(佐賀)
1993常総学院3回戦敗退常総学院ベスト4上宮(大阪)育英(兵庫)
1992水戸商1回戦敗退常総学院2回戦敗退帝京(東京)西日本短大付(福岡)
1991竜ヶ崎一3回戦敗退広陵(広島)大阪桐蔭(大阪)
1990霞ヶ浦1回戦敗退竜ヶ崎一2回戦敗退近大付(大阪)天理(奈良)
1989日立工1回戦敗退常総学院1回戦敗退東邦(愛知)帝京(東東京)
1988常総学院2回戦敗退宇和島東(愛媛)広島商(広島)
1987常総学院1回戦敗退常総学院準優勝PL学園(大阪)PL学園(大阪)
1986土浦日大2回戦敗退池田(徳島)天理(奈良)
1985日立一3回戦敗退伊野商(高知)PL学園(大阪)
1984取手二ベスト8取手二優勝岩倉(東京)取手二(茨城)
明野1回戦敗退
1983取手二1回戦敗退茨城東2回戦敗退池田(徳島)PL学園(大阪)
1982鉾田一2回戦敗退PL学園(大阪)池田(徳島)
1981日立工ベスト8取手二1回戦敗退PL学園(大阪)報徳学園(兵庫)
1980江戸川学園2回戦敗退高知商(高知)横浜(神奈川)
1979明野2回戦敗退箕島(和歌山)箕島(和歌山)
1978取手二1回戦敗退浜松商(静岡)PL学園(大阪)
1977土浦日大1回戦敗退取手二2回戦敗退箕島(和歌山)東洋大姫路(兵庫)
1976鉾田一2回戦敗退鉾田一2回戦敗退崇徳(広島)桜美林(西東京)
1975竜ヶ崎一1回戦敗退高知(高知)習志野(千葉)
1974土浦日大2回戦敗退土浦日大2回戦敗退報徳学園(兵庫)銚子商(千葉)
1973取手一1回戦敗退横浜(神奈川)広島商(広島)
1972取手一1回戦敗退日大桜丘(東京)津久見(大分)
1971日大三(東京)桐蔭学園(神奈川)
1970箕島(和歌山)東海大相模(神奈川)
1969取手一2回戦敗退三重(三重)松山商(愛媛)
1968取手一1回戦敗退大宮工(埼玉)興国(大阪)
1967津久見(大分)習志野(千葉)
1966竜ヶ崎一2回戦敗退中京商(愛知)中京商(愛知)
1965岡山東商(岡山)三池工(福岡)
1964徳島海南(徳島)高知(高知)
1963水戸工1回戦敗退下関商(山口)明星(大阪)
1962作新学院(栃木)作新学院(栃木)
1961法政二(神奈川)浪商(大阪)
1960水戸商1回戦敗退高松商(香川)法政二(神奈川)
1959下館一1回戦敗退中京商(愛知)西条(愛媛)
1958水戸商3回戦敗退済々黌(熊本)柳井(山口)
1957土浦一2回戦敗退早実(東京)広島商(広島)
1956中京商(愛知)平安(京都)
1955浪華商(大阪)四日市(三重)
1954水戸一1回戦敗退飯田長姫(長野)中京商(愛知)
1953洲本(兵庫)松山商(愛媛)
1952水戸商2回戦敗退静岡商(静岡)芦屋(兵庫)
1951鳴門(徳島)平安(京都)
1950韮山(静岡)松山東(愛媛)
1949水戸商2回戦敗退北野(大阪)湘南(神奈川)
1948京都一商(京都)小倉(福岡)
1947徳島商(徳島)小倉中(福岡)
1946浪華商(大阪)
1941東邦商(愛知)中止
1940岐阜商(岐阜)海草中(和歌山)
1939東邦商(愛知)海草中(和歌山)
1938中京商(愛知)平安中(京都)
1937浪華商(大阪)中京商(愛知)
1936愛知商(愛知)岐阜商(岐阜)
1935岐阜商(岐阜)松山商(愛媛)
1934東邦商(愛知)呉港中(広島)
1933水戸商2回戦敗退岐阜商(岐阜)中京商(愛知)
1932松山商(愛媛)中京商(愛知)
1931広島商(広島)中京商(愛知)
1930水戸中2回戦敗退第一神港商(兵庫)広島商(広島)
1929水戸中2回戦敗退第一神港商(兵庫)広島商(広島)
1928関学中(兵庫)松本商(長野)
1927茨城商1回戦敗退和歌山中(和歌山)高松商(香川)
1926広陵中(広島)静岡中(静岡)
1925松山商(愛媛)高松商(香川)
1924高松商(香川)広島商(広島)
1923甲陽中(兵庫)
1922竜ヶ崎中1回戦敗退和歌山中(和歌山)
1921竜ヶ崎中2回戦敗退和歌山中(和歌山)
1920竜ヶ崎中1回戦敗退関西学院中(兵庫)
1919竜ヶ崎中1回戦敗退神戸一中(兵庫)
1918竜ヶ崎中(中止)中止
1917愛知一中(愛知)
1916慶応普通部(東京)
1915京都二中(京都)