優勝校 表示
優勝校(春)優勝校(夏)
代表校成績代表校成績
2019星稜2回戦敗退星稜準優勝東邦(愛知)履正社(大阪)
2018星稜ベスト8星稜2回戦敗退大阪桐蔭(大阪)大阪桐蔭(北大阪)
日本航空石川ベスト8
2017日本航空石川2回戦敗退大阪桐蔭(大阪)花咲徳栄(埼玉)
2016星稜1回戦敗退智弁学園(奈良)作新学院(栃木)
2015遊学館3回戦敗退敦賀気比(福井)東海大相模(神奈川)
2014星稜3回戦敗退龍谷大平安(京都)大阪桐蔭(大阪)
2013星稜1回戦敗退浦和学院(埼玉)前橋育英(群馬)
2012遊学館2回戦敗退大阪桐蔭(大阪)大阪桐蔭(大阪)
2011金沢1回戦敗退金沢3回戦敗退東海大相模(神奈川)日大三(西東京)
2010遊学館2回戦敗退興南(沖縄)興南(沖縄)
2009日本航空石川3回戦敗退清峰(長崎)中京大中京(愛知)
2008金沢2回戦敗退沖縄尚学(沖縄)大阪桐蔭(北大阪)
2007星稜2回戦敗退常葉学園菊川(静岡)佐賀北(佐賀)
2006金沢桜丘1回戦敗退金沢2回戦敗退横浜(神奈川)早実(西東京)
2005星稜1回戦敗退遊学館2回戦敗退愛工大名電(愛知)駒大苫小牧(南北海道)
2004金沢2回戦敗退遊学館2回戦敗退済美(愛媛)駒大苫小牧(南北海道)
2003遊学館3回戦敗退金沢1回戦敗退広陵(広島)常総学院(茨城)
2002遊学館ベスト8報徳学園(兵庫)明徳義塾(高知)
2001金沢3回戦敗退金沢3回戦敗退常総学院(茨城)日大三(西東京)
2000小松工2回戦敗退東海大相模(神奈川)智弁和歌山(和歌山)
1999小松1回戦敗退沖縄尚学(沖縄)桐生一(群馬)
1998星稜3回戦敗退横浜(神奈川)横浜(神奈川)
1997星稜1回戦敗退金沢1回戦敗退天理(奈良)智弁和歌山(和歌山)
1996金沢3回戦敗退鹿児島実(鹿児島)松山商(愛媛)
1995星稜ベスト8星稜準優勝観音寺中央(香川)帝京(東東京)
1994金沢2回戦敗退星稜1回戦敗退智弁和歌山(和歌山)佐賀商(佐賀)
1994星稜1回戦敗退
1993金沢1回戦敗退金沢1回戦敗退上宮(大阪)育英(兵庫)
1992星稜ベスト8星稜2回戦敗退帝京(東京)西日本短大付(福岡)
1991星稜ベスト4広陵(広島)大阪桐蔭(大阪)
1990金沢ベスト8星稜2回戦敗退近大付(大阪)天理(奈良)
1989星稜3回戦敗退東邦(愛知)帝京(東東京)
1988金沢1回戦敗退宇和島東(愛媛)広島商(広島)
1987金沢1回戦敗退金沢2回戦敗退PL学園(大阪)PL学園(大阪)
1986小松2回戦敗退池田(徳島)天理(奈良)
1985北陸大谷1回戦敗退伊野商(高知)PL学園(大阪)
1984星稜1回戦敗退星稜1回戦敗退岩倉(東京)取手二(茨城)
1983星稜2回戦敗退小松明峰2回戦敗退池田(徳島)PL学園(大阪)
1982星稜1回戦敗退星稜2回戦敗退PL学園(大阪)池田(徳島)
1981星稜2回戦敗退星稜1回戦敗退PL学園(大阪)報徳学園(兵庫)
1980金沢1回戦敗退高知商(高知)横浜(神奈川)
1979星稜1回戦敗退星稜3回戦敗退箕島(和歌山)箕島(和歌山)
1978金沢1回戦敗退浜松商(静岡)PL学園(大阪)
1977星稜1回戦敗退星稜1回戦敗退箕島(和歌山)東洋大姫路(兵庫)
1976星稜ベスト4崇徳(広島)桜美林(西東京)
1975金沢桜丘3回戦敗退高知(高知)習志野(千葉)
1974報徳学園(兵庫)銚子商(千葉)
1973金沢市工1回戦敗退横浜(神奈川)広島商(広島)
1972星稜2回戦敗退日大桜丘(東京)津久見(大分)
1971日大三(東京)桐蔭学園(神奈川)
1970金沢桜丘1回戦敗退箕島(和歌山)東海大相模(神奈川)
1969三重(三重)松山商(愛媛)
1968金沢桜丘1回戦敗退大宮工(埼玉)興国(大阪)
1967津久見(大分)習志野(千葉)
1966金沢ベスト8金沢商1回戦敗退中京商(愛知)中京商(愛知)
1965岡山東商(岡山)三池工(福岡)
1964金沢ベスト8小松実1回戦敗退徳島海南(徳島)高知(高知)
1963金沢泉丘2回戦敗退下関商(山口)明星(大阪)
1962金沢1回戦敗退作新学院(栃木)作新学院(栃木)
1961法政二(神奈川)浪商(大阪)
1960金沢市工1回戦敗退高松商(香川)法政二(神奈川)
1959中京商(愛知)西条(愛媛)
1958金沢桜丘2回戦敗退済々黌(熊本)柳井(山口)
1957早実(東京)広島商(広島)
1956中京商(愛知)平安(京都)
1955浪華商(大阪)四日市(三重)
1954飯田長姫(長野)中京商(愛知)
1953金沢桜丘2回戦敗退金沢泉丘2回戦敗退洲本(兵庫)松山商(愛媛)
1952静岡商(静岡)芦屋(兵庫)
1951鳴門(徳島)平安(京都)
1950韮山(静岡)松山東(愛媛)
1949北野(大阪)湘南(神奈川)
1948金沢三中1回戦敗退金沢一1回戦敗退京都一商(京都)小倉(福岡)
1947徳島商(徳島)小倉中(福岡)
1946浪華商(大阪)
1941東邦商(愛知)中止
1940岐阜商(岐阜)海草中(和歌山)
1939東邦商(愛知)海草中(和歌山)
1938中京商(愛知)平安中(京都)
1937浪華商(大阪)中京商(愛知)
1936愛知商(愛知)岐阜商(岐阜)
1935石川工1回戦敗退岐阜商(岐阜)松山商(愛媛)
1934東邦商(愛知)呉港中(広島)
1933石川師範ベスト8岐阜商(岐阜)中京商(愛知)
1932松山商(愛媛)中京商(愛知)
1931広島商(広島)中京商(愛知)
1930第一神港商(兵庫)広島商(広島)
1929第一神港商(兵庫)広島商(広島)
1928関学中(兵庫)松本商(長野)
1927和歌山中(和歌山)高松商(香川)
1926広陵中(広島)静岡中(静岡)
1925松山商(愛媛)高松商(香川)
1924金沢一中1回戦敗退高松商(香川)広島商(広島)
1923金沢商2回戦敗退甲陽中(兵庫)
1922和歌山中(和歌山)
1921和歌山中(和歌山)
1920関西学院中(兵庫)
1919神戸一中(兵庫)
1918中止
1917愛知一中(愛知)
1916慶応普通部(東京)
1915京都二中(京都)