優勝校 表示
優勝校(春)優勝校(夏)
代表校成績代表校成績
2019明徳義塾2回戦敗退東邦(愛知)履正社(大阪)
2018明徳義塾3回戦敗退高知商3回戦敗退大阪桐蔭(大阪)大阪桐蔭(北大阪)
高知2回戦敗退
2017明徳義塾1回戦敗退明徳義塾2回戦敗退大阪桐蔭(大阪)花咲徳栄(埼玉)
中村1回戦敗退
2016明徳義塾1回戦敗退明徳義塾ベスト4智弁学園(奈良)作新学院(栃木)
土佐1回戦敗退
2015明徳義塾1回戦敗退敦賀気比(福井)東海大相模(神奈川)
2014明徳義塾ベスト8明徳義塾2回戦敗退龍谷大平安(京都)大阪桐蔭(大阪)
2013高知ベスト4明徳義塾ベスト8浦和学院(埼玉)前橋育英(群馬)
土佐2回戦敗退
2012高知1回戦敗退明徳義塾ベスト4大阪桐蔭(大阪)大阪桐蔭(大阪)
2011明徳義塾1回戦敗退明徳義塾2回戦敗退東海大相模(神奈川)日大三(西東京)
2010高知1回戦敗退明徳義塾2回戦敗退興南(沖縄)興南(沖縄)
2009高知2回戦敗退清峰(長崎)中京大中京(愛知)
2008明徳義塾3回戦敗退高知1回戦敗退沖縄尚学(沖縄)大阪桐蔭(北大阪)
2007室戸ベスト8高知2回戦敗退常葉学園菊川(静岡)佐賀北(佐賀)
高知1回戦敗退
2006高知商2回戦敗退横浜(神奈川)早実(西東京)
2005高知2回戦敗退愛工大名電(愛知)駒大苫小牧(南北海道)
2004明徳義塾ベスト4明徳義塾3回戦敗退済美(愛媛)駒大苫小牧(南北海道)
2003明徳義塾3回戦敗退明徳義塾2回戦敗退広陵(広島)常総学院(茨城)
2002明徳義塾ベスト8明徳義塾優勝報徳学園(兵庫)明徳義塾(高知)
2001高知3回戦敗退明徳義塾2回戦敗退常総学院(茨城)日大三(西東京)
2000明徳義塾ベスト8明徳義塾2回戦敗退東海大相模(神奈川)智弁和歌山(和歌山)
1999明徳義塾2回戦敗退明徳義塾2回戦敗退沖縄尚学(沖縄)桐生一(群馬)
1998明徳義塾ベスト8明徳義塾ベスト4横浜(神奈川)横浜(神奈川)
1997明徳義塾2回戦敗退高知商2回戦敗退天理(奈良)智弁和歌山(和歌山)
1996明徳義塾ベスト8明徳義塾2回戦敗退鹿児島実(鹿児島)松山商(愛媛)
1995高知1回戦敗退高知商2回戦敗退観音寺中央(香川)帝京(東東京)
1994高知商2回戦敗退宿毛2回戦敗退智弁和歌山(和歌山)佐賀商(佐賀)
1993土佐2回戦敗退高知商3回戦敗退上宮(大阪)育英(兵庫)
1992明徳義塾3回戦敗退帝京(東京)西日本短大付(福岡)
1991明徳義塾2回戦敗退広陵(広島)大阪桐蔭(大阪)
1990高知1回戦敗退高知商2回戦敗退近大付(大阪)天理(奈良)
1989土佐1回戦敗退東邦(愛知)帝京(東東京)
1988高知商3回戦敗退高知商2回戦敗退宇和島東(愛媛)広島商(広島)
1987明徳義塾1回戦敗退伊野商1回戦敗退PL学園(大阪)PL学園(大阪)
1986高知2回戦敗退高知商ベスト8池田(徳島)天理(奈良)
1985伊野商優勝高知商ベスト8伊野商(高知)PL学園(大阪)
1984明徳ベスト8明徳義塾3回戦敗退岩倉(東京)取手二(茨城)
1983明徳ベスト4高知商ベスト8池田(徳島)PL学園(大阪)
1982高知商2回戦敗退高知商2回戦敗退PL学園(大阪)池田(徳島)
明徳2回戦敗退
1981高知商1回戦敗退高知1回戦敗退PL学園(大阪)報徳学園(兵庫)
1980高知商優勝高知商2回戦敗退高知商(高知)横浜(神奈川)
1979高知商2回戦敗退高知ベスト8箕島(和歌山)箕島(和歌山)
1978高知2回戦敗退高知商準優勝浜松商(静岡)PL学園(大阪)
1977中村準優勝高知ベスト8箕島(和歌山)東洋大姫路(兵庫)
1976土佐1回戦敗退崇徳(広島)桜美林(西東京)
1975高知優勝土佐3回戦敗退高知(高知)習志野(千葉)
1974高知ベスト8高知2回戦敗退報徳学園(兵庫)銚子商(千葉)
1973高知商ベスト8横浜(神奈川)広島商(広島)
1972高知商ベスト8高知商ベスト4日大桜丘(東京)津久見(大分)
高知1回戦敗退
1971高知1回戦敗退日大三(東京)桐蔭学園(神奈川)
1970高知商1回戦敗退箕島(和歌山)東海大相模(神奈川)
1969高知商1回戦敗退三重(三重)松山商(愛媛)
1968高知商2回戦敗退高知3回戦敗退大宮工(埼玉)興国(大阪)
1967高知準優勝土佐ベスト8津久見(大分)習志野(千葉)
1966土佐準優勝中京商(愛知)中京商(愛知)
高知2回戦敗退
1965岡山東商(岡山)三池工(福岡)
1964土佐ベスト4高知優勝徳島海南(徳島)高知(高知)
安芸2回戦敗退
1963高知2回戦敗退下関商(山口)明星(大阪)
1962高知2回戦敗退作新学院(栃木)作新学院(栃木)
1961高知商2回戦敗退法政二(神奈川)浪商(大阪)
1960高松商(香川)法政二(神奈川)
1959高知商ベスト8高知商ベスト8中京商(愛知)西条(愛媛)
1958高知商2回戦敗退高知商ベスト4済々黌(熊本)柳井(山口)
1957高知商準優勝高知2回戦敗退早実(東京)広島商(広島)
1956中京商(愛知)平安(京都)
1955城東2回戦敗退城東ベスト8浪華商(大阪)四日市(三重)
1954高知商ベスト8高知商ベスト4飯田長姫(長野)中京商(愛知)
1953土佐2回戦敗退土佐準優勝洲本(兵庫)松山商(愛媛)
1952土佐1回戦敗退静岡商(静岡)芦屋(兵庫)
1951高知商2回戦敗退鳴門(徳島)平安(京都)
1950高知商準優勝韮山(静岡)松山東(愛媛)
1949北野(大阪)湘南(神奈川)
1948高知商ベスト8高知商ベスト8京都一商(京都)小倉(福岡)
1947城東中ベスト4徳島商(徳島)小倉中(福岡)
1946城東中2回戦敗退浪華商(大阪)
1941東邦商(愛知)中止
1940岐阜商(岐阜)海草中(和歌山)
1939東邦商(愛知)海草中(和歌山)
1938中京商(愛知)平安中(京都)
1937浪華商(大阪)中京商(愛知)
1936愛知商(愛知)岐阜商(岐阜)
1935岐阜商(岐阜)松山商(愛媛)
1934東邦商(愛知)呉港中(広島)
1933岐阜商(岐阜)中京商(愛知)
1932松山商(愛媛)中京商(愛知)
1931広島商(広島)中京商(愛知)
1930第一神港商(兵庫)広島商(広島)
1929第一神港商(兵庫)広島商(広島)
1928関学中(兵庫)松本商(長野)
1927和歌山中(和歌山)高松商(香川)
1926広陵中(広島)静岡中(静岡)
1925松山商(愛媛)高松商(香川)
1924高松商(香川)広島商(広島)
1923甲陽中(兵庫)
1922和歌山中(和歌山)
1921和歌山中(和歌山)
1920関西学院中(兵庫)
1919神戸一中(兵庫)
1918中止
1917愛知一中(愛知)
1916慶応普通部(東京)
1915京都二中(京都)