優勝校 表示
p
優勝校(春)優勝校(夏)
代表校成績代表校成績
2019熊本西1回戦敗退熊本工2回戦敗退東邦(愛知)履正社(大阪)
2018東海大星翔1回戦敗退大阪桐蔭(大阪)大阪桐蔭(北大阪)
2017秀岳館ベスト4秀岳館2回戦敗退大阪桐蔭(大阪)花咲徳栄(埼玉)
熊本工1回戦敗退
2016秀岳館ベスト4秀岳館ベスト4智弁学園(奈良)作新学院(栃木)
2015九州学院1回戦敗退九州学院2回戦敗退敦賀気比(福井)東海大相模(神奈川)
2014鎮西1回戦敗退城北3回戦敗退龍谷大平安(京都)大阪桐蔭(大阪)
2013済々黌3回戦敗退熊本工2回戦敗退浦和学院(埼玉)前橋育英(群馬)
2012九州学院2回戦敗退済々黌3回戦敗退大阪桐蔭(大阪)大阪桐蔭(大阪)
2011九州学院2回戦敗退専大玉名2回戦敗退東海大相模(神奈川)日大三(西東京)
2010九州学院ベスト8興南(沖縄)興南(沖縄)
2009熊本工1回戦敗退清峰(長崎)中京大中京(愛知)
2008城北1回戦敗退城北1回戦敗退沖縄尚学(沖縄)大阪桐蔭(北大阪)
2007熊本工ベスト4八代東1回戦敗退常葉学園菊川(静岡)佐賀北(佐賀)
2006熊本工3回戦敗退横浜(神奈川)早実(西東京)
2005熊本工2回戦敗退愛工大名電(愛知)駒大苫小牧(南北海道)
2004熊本工1回戦敗退熊本工2回戦敗退済美(愛媛)駒大苫小牧(南北海道)
2003秀岳館2回戦敗退必由館1回戦敗退広陵(広島)常総学院(茨城)
2002九州学院2回戦敗退熊本工1回戦敗退報徳学園(兵庫)明徳義塾(高知)
2001秀岳館3回戦敗退常総学院(茨城)日大三(西東京)
2000九州学院2回戦敗退九州学院3回戦敗退東海大相模(神奈川)智弁和歌山(和歌山)
1999九州学院1回戦敗退沖縄尚学(沖縄)桐生一(群馬)
1998九州学院1回戦敗退横浜(神奈川)横浜(神奈川)
1997城北1回戦敗退文徳1回戦敗退天理(奈良)智弁和歌山(和歌山)
1996熊本工準優勝鹿児島実(鹿児島)松山商(愛媛)
1995熊本工2回戦敗退城北2回戦敗退観音寺中央(香川)帝京(東東京)
城北1回戦敗退
1994熊本工1回戦敗退済々黌1回戦敗退智弁和歌山(和歌山)佐賀商(佐賀)
1993城北2回戦敗退上宮(大阪)育英(兵庫)
1992熊本工2回戦敗退帝京(東京)西日本短大付(福岡)
1991熊本工1回戦敗退熊本工1回戦敗退広陵(広島)大阪桐蔭(大阪)
1990鎮西1回戦敗退済々黌2回戦敗退近大付(大阪)天理(奈良)
1989熊本工2回戦敗退東邦(愛知)帝京(東東京)
1988熊本工1回戦敗退熊本工2回戦敗退宇和島東(愛媛)広島商(広島)
1987熊本工ベスト8九州学院2回戦敗退PL学園(大阪)PL学園(大阪)
1986熊本工1回戦敗退熊本工2回戦敗退池田(徳島)天理(奈良)
1985熊本西2回戦敗退伊野商(高知)PL学園(大阪)
1984鎮西ベスト4岩倉(東京)取手二(茨城)
1983熊本工1回戦敗退東海大二1回戦敗退池田(徳島)PL学園(大阪)
1982熊本工ベスト8PL学園(大阪)池田(徳島)
1981鎮西ベスト4PL学園(大阪)報徳学園(兵庫)
1980九州学院2回戦敗退熊本工3回戦敗退高知商(高知)横浜(神奈川)
1979八代工1回戦敗退済々黌2回戦敗退箕島(和歌山)箕島(和歌山)
1978熊本工大3回戦敗退浜松商(静岡)PL学園(大阪)
1977熊本工1回戦敗退熊本工ベスト8箕島(和歌山)東洋大姫路(兵庫)
1976熊本工2回戦敗退崇徳(広島)桜美林(西東京)
1975熊本工2回戦敗退九州学院2回戦敗退高知(高知)習志野(千葉)
1974報徳学園(兵庫)銚子商(千葉)
1973八代東1回戦敗退横浜(神奈川)広島商(広島)
1972日大桜丘(東京)津久見(大分)
1971日大三(東京)桐蔭学園(神奈川)
1970八代東1回戦敗退箕島(和歌山)東海大相模(神奈川)
1969三重(三重)松山商(愛媛)
1968鎮西1回戦敗退大宮工(埼玉)興国(大阪)
1967熊本工ベスト8津久見(大分)習志野(千葉)
鎮西2回戦敗退
1966中京商(愛知)中京商(愛知)
1965熊本工1回戦敗退岡山東商(岡山)三池工(福岡)
1964八代東1回戦敗退徳島海南(徳島)高知(高知)
1963九州学院ベスト8下関商(山口)明星(大阪)
1962作新学院(栃木)作新学院(栃木)
1961法政二(神奈川)浪商(大阪)
1960熊本商1回戦敗退高松商(香川)法政二(神奈川)
1959鎮西1回戦敗退中京商(愛知)西条(愛媛)
1958済々黌優勝済々黌3回戦敗退済々黌(熊本)柳井(山口)
熊本工ベスト4
1957早実(東京)広島商(広島)
1956済々黌ベスト8中京商(愛知)平安(京都)
1955熊本2回戦敗退浪華商(大阪)四日市(三重)
1954熊本工ベスト4飯田長姫(長野)中京商(愛知)
1953済々黌ベスト8熊本2回戦敗退洲本(兵庫)松山商(愛媛)
1952静岡商(静岡)芦屋(兵庫)
1951熊本商ベスト8鳴門(徳島)平安(京都)
1950熊本工ベスト8済々黌ベスト4韮山(静岡)松山東(愛媛)
1949北野(大阪)湘南(神奈川)
1948京都一商(京都)小倉(福岡)
1947熊本商2回戦敗退徳島商(徳島)小倉中(福岡)
中学済々黌2回戦敗退
1946浪華商(大阪)
1941熊本工ベスト4東邦商(愛知)中止
1940岐阜商(岐阜)海草中(和歌山)
1939熊本工ベスト8熊本工2回戦敗退東邦商(愛知)海草中(和歌山)
1938中京商(愛知)平安中(京都)
1937熊本商ベスト8熊本工準優勝浪華商(大阪)中京商(愛知)
1936熊本工1回戦敗退愛知商(愛知)岐阜商(岐阜)
1935岐阜商(岐阜)松山商(愛媛)
1934熊本工準優勝東邦商(愛知)呉港中(広島)
1933熊本工1回戦敗退岐阜商(岐阜)中京商(愛知)
1932熊本工ベスト4松山商(愛媛)中京商(愛知)
1931広島商(広島)中京商(愛知)
1930第一神港商(兵庫)広島商(広島)
1929第一神港商(兵庫)広島商(広島)
1928関学中(兵庫)松本商(長野)
1927和歌山中(和歌山)高松商(香川)
1926熊本商ベスト4熊本商1回戦敗退広陵中(広島)静岡中(静岡)
1925熊本商1回戦敗退松山商(愛媛)高松商(香川)
1924高松商(香川)広島商(広島)
1923甲陽中(兵庫)
1922和歌山中(和歌山)
1921和歌山中(和歌山)
1920関西学院中(兵庫)
1919神戸一中(兵庫)
1918中止
1917愛知一中(愛知)
1916慶応普通部(東京)
1915京都二中(京都)