優勝校 表示
優勝校(春)優勝校(夏)
代表校成績代表校成績
2019履正社1回戦敗退履正社優勝東邦(愛知)履正社(大阪)
2018大阪桐蔭優勝大阪桐蔭優勝大阪桐蔭(大阪)大阪桐蔭(北大阪)
近大付1回戦敗退
2017大阪桐蔭優勝大阪桐蔭3回戦敗退大阪桐蔭(大阪)花咲徳栄(埼玉)
履正社準優勝
2016大阪桐蔭2回戦敗退履正社3回戦敗退智弁学園(奈良)作新学院(栃木)
2015大阪桐蔭ベスト4大阪偕星2回戦敗退敦賀気比(福井)東海大相模(神奈川)
2014履正社準優勝大阪桐蔭優勝龍谷大平安(京都)大阪桐蔭(大阪)
2013大阪桐蔭3回戦敗退大阪桐蔭3回戦敗退浦和学院(埼玉)前橋育英(群馬)
履正社1回戦敗退
2012大阪桐蔭優勝大阪桐蔭優勝大阪桐蔭(大阪)大阪桐蔭(大阪)
履正社2回戦敗退
2011履正社ベスト4東大阪大柏原2回戦敗退東海大相模(神奈川)日大三(西東京)
2010大阪桐蔭2回戦敗退履正社3回戦敗退興南(沖縄)興南(沖縄)
2009PL学園2回戦敗退PL学園3回戦敗退清峰(長崎)中京大中京(愛知)
金光大阪1回戦敗退
2008履正社3回戦敗退大阪桐蔭優勝沖縄尚学(沖縄)大阪桐蔭(北大阪)
近大付1回戦敗退
2007大阪桐蔭ベスト8金光大阪1回戦敗退常葉学園菊川(静岡)佐賀北(佐賀)
北陽2回戦敗退
2006PL学園ベスト4大阪桐蔭2回戦敗退横浜(神奈川)早実(西東京)
履正社1回戦敗退
2005大産大付1回戦敗退大阪桐蔭ベスト4愛工大名電(愛知)駒大苫小牧(南北海道)
2004大阪桐蔭2回戦敗退PL学園2回戦敗退済美(愛媛)駒大苫小牧(南北海道)
2003近大付2回戦敗退PL学園2回戦敗退広陵(広島)常総学院(茨城)
2002大体大浪商2回戦敗退大阪桐蔭1回戦敗退報徳学園(兵庫)明徳義塾(高知)
金光大阪1回戦敗退
2001関西創価ベスト4上宮太子1回戦敗退常総学院(茨城)日大三(西東京)
浪速ベスト8
2000東海大仰星1回戦敗退PL学園3回戦敗退東海大相模(神奈川)智弁和歌山(和歌山)
上宮太子1回戦敗退
1999PL学園ベスト4北陽1回戦敗退沖縄尚学(沖縄)桐生一(群馬)
1998関大一準優勝PL学園ベスト8横浜(神奈川)横浜(神奈川)
PL学園ベスト4関大一ベスト8
1997上宮ベスト4履正社2回戦敗退天理(奈良)智弁和歌山(和歌山)
1996大院大高ベスト8PL学園3回戦敗退鹿児島実(鹿児島)松山商(愛媛)
東海大仰星1回戦敗退
1995PL学園1回戦敗退PL学園ベスト8観音寺中央(香川)帝京(東東京)
市岡1回戦敗退
1994PL学園ベスト4北陽3回戦敗退智弁和歌山(和歌山)佐賀商(佐賀)
北陽2回戦敗退
1993上宮優勝近大付2回戦敗退上宮(大阪)育英(兵庫)
1992PL学園ベスト8近大付2回戦敗退帝京(東京)西日本短大付(福岡)
1991大阪桐蔭ベスト8大阪桐蔭優勝広陵(広島)大阪桐蔭(大阪)
浪速1回戦敗退
1990近大付優勝渋谷2回戦敗退近大付(大阪)天理(奈良)
北陽ベスト4
1989上宮準優勝上宮ベスト8東邦(愛知)帝京(東東京)
近大付ベスト8
1988上宮ベスト8近大付1回戦敗退宇和島東(愛媛)広島商(広島)
近大付3回戦敗退
北陽2回戦敗退
1987PL学園優勝PL学園優勝PL学園(大阪)PL学園(大阪)
市岡2回戦敗退
1986上宮ベスト8泉州1回戦敗退池田(徳島)天理(奈良)
PL学園1回戦敗退
1985PL学園ベスト4PL学園優勝伊野商(高知)PL学園(大阪)
1984PL学園準優勝PL学園準優勝岩倉(東京)取手二(茨城)
三国丘1回戦敗退
1983上宮2回戦敗退PL学園優勝池田(徳島)PL学園(大阪)
泉州2回戦敗退
1982PL学園優勝春日丘2回戦敗退PL学園(大阪)池田(徳島)
桜宮1回戦敗退
1981PL学園優勝北陽3回戦敗退PL学園(大阪)報徳学園(兵庫)
上宮ベスト4
1980北陽1回戦敗退北陽1回戦敗退高知商(高知)横浜(神奈川)
上宮1回戦敗退
1979浪商準優勝浪商ベスト4箕島(和歌山)箕島(和歌山)
PL学園ベスト4
1978PL学園ベスト8PL学園優勝浜松商(静岡)PL学園(大阪)
1977大鉄1回戦敗退大鉄ベスト4箕島(和歌山)東洋大姫路(兵庫)
1976北陽ベスト8PL学園準優勝崇徳(広島)桜美林(西東京)
1975近大付1回戦敗退興国2回戦敗退高知(高知)習志野(千葉)
初芝1回戦敗退
1974浪商1回戦敗退PL学園2回戦敗退報徳学園(兵庫)銚子商(千葉)
1973北陽1回戦敗退北陽ベスト8横浜(神奈川)広島商(広島)
1972PL学園2回戦敗退明星ベスト8日大桜丘(東京)津久見(大分)
大鉄1回戦敗退
1971大鉄準優勝PL学園1回戦敗退日大三(東京)桐蔭学園(神奈川)
近大付ベスト8
1970北陽準優勝PL学園準優勝箕島(和歌山)東海大相模(神奈川)
1969浪商ベスト4明星2回戦敗退三重(三重)松山商(愛媛)
1968興国1回戦敗退興国優勝大宮工(埼玉)興国(大阪)
1967明星2回戦敗退明星1回戦敗退津久見(大分)習志野(千葉)
近大付2回戦敗退
1966PL学園1回戦敗退北陽2回戦敗退中京商(愛知)中京商(愛知)
1965PL学園ベスト8大鉄1回戦敗退岡山東商(岡山)三池工(福岡)
1964浪商ベスト8明星1回戦敗退徳島海南(徳島)高知(高知)
1963PL学園2回戦敗退明星優勝下関商(山口)明星(大阪)
明星1回戦敗退
1962PL学園ベスト8PL学園2回戦敗退作新学院(栃木)作新学院(栃木)
1961浪商ベスト8浪商優勝法政二(神奈川)浪商(大阪)
明星2回戦敗退
1960阿倍野2回戦敗退浪商2回戦敗退高松商(香川)法政二(神奈川)
大鉄1回戦敗退
1959浪華商ベスト8八尾ベスト4中京商(愛知)西条(愛媛)
富田林1回戦敗退
1958興国商1回戦敗退浪華商1回戦敗退済々黌(熊本)柳井(山口)
1957寝屋川2回戦敗退寝屋川2回戦敗退早実(東京)広島商(広島)
興国商2回戦敗退
1956興国商2回戦敗退浪華商ベスト8中京商(愛知)平安(京都)
寝屋川2回戦敗退
1955浪華商優勝浪華商1回戦敗退浪華商(大阪)四日市(三重)
明星ベスト8
1954泉陽ベスト4泉陽ベスト8飯田長姫(長野)中京商(愛知)
1953浪華商準優勝浪華商ベスト8洲本(兵庫)松山商(愛媛)
市岡2回戦敗退
1952八尾ベスト4八尾準優勝静岡商(静岡)芦屋(兵庫)
北野2回戦敗退
1951扇町商ベスト8都島工ベスト8鳴門(徳島)平安(京都)
1950北野ベスト4泉大津1回戦敗退韮山(静岡)松山東(愛媛)
市岡1回戦敗退
1949北野優勝高津2回戦敗退北野(大阪)湘南(神奈川)
大鉄ベスト8
1948北野中ベスト4天王寺2回戦敗退京都一商(京都)小倉(福岡)
浪華商1回戦敗退
1947天王寺中2回戦敗退浪華商2回戦敗退徳島商(徳島)小倉中(福岡)
今宮中1回戦敗退
1946浪華商優勝浪華商(大阪)
1941日新商ベスト8東邦商(愛知)中止
1940日新商2回戦敗退市岡中ベスト4岐阜商(岐阜)海草中(和歌山)
扇町商1回戦敗退
1939浪華商1回戦敗退京阪商2回戦敗退東邦商(愛知)海草中(和歌山)
1938浪華商ベスト8京阪商ベスト8中京商(愛知)平安中(京都)
日新商2回戦敗退
京阪商1回戦敗退
1937浪華商優勝浪華商1回戦敗退浪華商(大阪)中京商(愛知)
市岡中2回戦敗退
1936市岡中2回戦敗退京阪商ベスト8愛知商(愛知)岐阜商(岐阜)
浪華商1回戦敗退
1935日新商2回戦敗退日新商2回戦敗退岐阜商(岐阜)松山商(愛媛)
1934浪華商準優勝市岡中ベスト4東邦商(愛知)呉港中(広島)
日新商2回戦敗退
堺中1回戦敗退
1933浪華商2回戦敗退浪華商2回戦敗退岐阜商(岐阜)中京商(愛知)
興国商2回戦敗退
1932八尾中ベスト8八尾中ベスト8松山商(愛媛)中京商(愛知)
浪華商ベスト8
1931八尾中ベスト4八尾中1回戦敗退広島商(広島)中京商(愛知)
市岡中2回戦敗退
1930八尾中1回戦敗退浪華商1回戦敗退第一神港商(兵庫)広島商(広島)
1929八尾中ベスト4市岡中ベスト8第一神港商(兵庫)広島商(広島)
関西甲種商ベスト8
1928市岡中1回戦敗退豊中中2回戦敗退関学中(兵庫)松本商(長野)
1927北野中2回戦敗退和歌山中(和歌山)高松商(香川)
1926市岡中ベスト8浪華商1回戦敗退広陵中(広島)静岡中(静岡)
八尾中1回戦敗退
1925市岡中1回戦敗退市岡中2回戦敗退松山商(愛媛)高松商(香川)
1924市岡中ベスト4市岡中ベスト8高松商(香川)広島商(広島)
1923明星商1回戦敗退甲陽中(兵庫)
1922市岡中1回戦敗退和歌山中(和歌山)
1921市岡中2回戦敗退和歌山中(和歌山)
1920明星商ベスト8関西学院中(兵庫)
1919市岡中2回戦敗退神戸一中(兵庫)
1918市岡中(中止)中止
1917明星商ベスト8愛知一中(愛知)
1916市岡中準優勝慶応普通部(東京)
1915京都二中(京都)