優勝校 表示
優勝校(春)優勝校(夏)
代表校成績代表校成績
2019作新学院ベスト8東邦(愛知)履正社(大阪)
2018国学院栃木3回戦敗退作新学院1回戦敗退大阪桐蔭(大阪)大阪桐蔭(北大阪)
2017作新学院2回戦敗退作新学院1回戦敗退大阪桐蔭(大阪)花咲徳栄(埼玉)
2016作新学院優勝智弁学園(奈良)作新学院(栃木)
2015作新学院3回戦敗退敦賀気比(福井)東海大相模(神奈川)
2014佐野日大ベスト4作新学院2回戦敗退龍谷大平安(京都)大阪桐蔭(大阪)
白鴎大足利2回戦敗退
2013宇都宮商2回戦敗退作新学院3回戦敗退浦和学院(埼玉)前橋育英(群馬)
2012作新学院2回戦敗退作新学院ベスト8大阪桐蔭(大阪)大阪桐蔭(大阪)
2011作新学院ベスト4東海大相模(神奈川)日大三(西東京)
2010佐野日大1回戦敗退興南(沖縄)興南(沖縄)
2009作新学院1回戦敗退清峰(長崎)中京大中京(愛知)
2008宇都宮南2回戦敗退白鴎大足利1回戦敗退沖縄尚学(沖縄)大阪桐蔭(北大阪)
2007佐野日大2回戦敗退文星芸大付3回戦敗退常葉学園菊川(静岡)佐賀北(佐賀)
2006真岡工1回戦敗退文星芸大付2回戦敗退横浜(神奈川)早実(西東京)
2005宇都宮南1回戦敗退愛工大名電(愛知)駒大苫小牧(南北海道)
2004作新学院1回戦敗退宇都宮南1回戦敗退済美(愛媛)駒大苫小牧(南北海道)
2003小山1回戦敗退広陵(広島)常総学院(茨城)
2002宇都宮工1回戦敗退小山西2回戦敗退報徳学園(兵庫)明徳義塾(高知)
2001佐野日大2回戦敗退常総学院(茨城)日大三(西東京)
2000国学院栃木ベスト4宇都宮学園2回戦敗退東海大相模(神奈川)智弁和歌山(和歌山)
作新学院ベスト8
1999栃木南1回戦敗退沖縄尚学(沖縄)桐生一(群馬)
1998佐野日大2回戦敗退横浜(神奈川)横浜(神奈川)
1997国学院栃木2回戦敗退佐野日大ベスト8天理(奈良)智弁和歌山(和歌山)
1996宇都宮工ベスト8宇都宮南3回戦敗退鹿児島実(鹿児島)松山商(愛媛)
1995宇都宮学園1回戦敗退観音寺中央(香川)帝京(東東京)
1994佐野日大1回戦敗退小山1回戦敗退智弁和歌山(和歌山)佐賀商(佐賀)
1993佐野日大3回戦敗退佐野日大1回戦敗退上宮(大阪)育英(兵庫)
1992宇都宮南3回戦敗退帝京(東京)西日本短大付(福岡)
1991宇都宮学園2回戦敗退宇都宮学園1回戦敗退広陵(広島)大阪桐蔭(大阪)
1990葛生2回戦敗退近大付(大阪)天理(奈良)
1989宇都宮工1回戦敗退佐野日大2回戦敗退東邦(愛知)帝京(東東京)
1988宇都宮学園ベスト4宇都宮学園3回戦敗退宇和島東(愛媛)広島商(広島)
1987国学院栃木2回戦敗退足利工2回戦敗退PL学園(大阪)PL学園(大阪)
1986宇都宮南準優勝宇都宮工2回戦敗退池田(徳島)天理(奈良)
1985国学院栃木2回戦敗退伊野商(高知)PL学園(大阪)
1984足利工1回戦敗退岩倉(東京)取手二(茨城)
1983宇都宮南3回戦敗退池田(徳島)PL学園(大阪)
1982足利工2回戦敗退PL学園(大阪)池田(徳島)
1981宇都宮学園3回戦敗退PL学園(大阪)報徳学園(兵庫)
1980黒磯2回戦敗退高知商(高知)横浜(神奈川)
1979宇都宮商2回戦敗退足利学園2回戦敗退箕島(和歌山)箕島(和歌山)
作新学院1回戦敗退
1978作新学院1回戦敗退浜松商(静岡)PL学園(大阪)
1977作新学院1回戦敗退宇都宮学園3回戦敗退箕島(和歌山)東洋大姫路(兵庫)
1976小山準優勝小山3回戦敗退崇徳(広島)桜美林(西東京)
1975小山1回戦敗退足利学園3回戦敗退高知(高知)習志野(千葉)
1974報徳学園(兵庫)銚子商(千葉)
1973作新学院ベスト4作新学院2回戦敗退横浜(神奈川)広島商(広島)
1972足利工2回戦敗退日大桜丘(東京)津久見(大分)
1971作新学院2回戦敗退日大三(東京)桐蔭学園(神奈川)
1970箕島(和歌山)東海大相模(神奈川)
1969宇都宮学園1回戦敗退三重(三重)松山商(愛媛)
1968小山2回戦敗退大宮工(埼玉)興国(大阪)
1967鹿沼農商1回戦敗退津久見(大分)習志野(千葉)
1966中京商(愛知)中京商(愛知)
1965鹿沼農商1回戦敗退岡山東商(岡山)三池工(福岡)
1964作新学院2回戦敗退徳島海南(徳島)高知(高知)
1963宇都宮商1回戦敗退足利工2回戦敗退下関商(山口)明星(大阪)
1962作新学院優勝作新学院優勝作新学院(栃木)作新学院(栃木)
1961作新学院2回戦敗退宇都宮学園1回戦敗退法政二(神奈川)浪商(大阪)
1960高松商(香川)法政二(神奈川)
1959宇都宮工準優勝中京商(愛知)西条(愛媛)
1958宇都宮工2回戦敗退作新学院ベスト4済々黌(熊本)柳井(山口)
1957早実(東京)広島商(広島)
1956足利工1回戦敗退中京商(愛知)平安(京都)
1955浪華商(大阪)四日市(三重)
1954飯田長姫(長野)中京商(愛知)
1953宇都宮工ベスト8洲本(兵庫)松山商(愛媛)
1952静岡商(静岡)芦屋(兵庫)
1951宇都宮工ベスト8鳴門(徳島)平安(京都)
1950宇都宮工ベスト4韮山(静岡)松山東(愛媛)
1949北野(大阪)湘南(神奈川)
1948京都一商(京都)小倉(福岡)
1947徳島商(徳島)小倉中(福岡)
1946浪華商(大阪)
1941東邦商(愛知)中止
1940岐阜商(岐阜)海草中(和歌山)
1939栃木商1回戦敗退東邦商(愛知)海草中(和歌山)
1938中京商(愛知)平安中(京都)
1937浪華商(大阪)中京商(愛知)
1936愛知商(愛知)岐阜商(岐阜)
1935岐阜商(岐阜)松山商(愛媛)
1934栃木中2回戦敗退東邦商(愛知)呉港中(広島)
1933栃木中ベスト8岐阜商(岐阜)中京商(愛知)
1932松山商(愛媛)中京商(愛知)
1931広島商(広島)中京商(愛知)
1930第一神港商(兵庫)広島商(広島)
1929第一神港商(兵庫)広島商(広島)
1928関学中(兵庫)松本商(長野)
1927和歌山中(和歌山)高松商(香川)
1926広陵中(広島)静岡中(静岡)
1925松山商(愛媛)高松商(香川)
1924宇都宮中ベスト8高松商(香川)広島商(広島)
1923宇都宮商1回戦敗退甲陽中(兵庫)
1922和歌山中(和歌山)
1921和歌山中(和歌山)
1920関西学院中(兵庫)
1919神戸一中(兵庫)
1918中止
1917愛知一中(愛知)
1916慶応普通部(東京)
1915京都二中(京都)