優勝校 表示
優勝校(春)優勝校(夏)
代表校成績代表校成績
2019智弁和歌山ベスト8智弁和歌山3回戦敗退東邦(愛知)履正社(大阪)
市和歌山ベスト8
2018智弁和歌山準優勝智弁和歌山1回戦敗退大阪桐蔭(大阪)大阪桐蔭(北大阪)
2017智弁和歌山2回戦敗退大阪桐蔭(大阪)花咲徳栄(埼玉)
2016市和歌山1回戦敗退市和歌山2回戦敗退智弁学園(奈良)作新学院(栃木)
2015桐蔭1回戦敗退智弁和歌山1回戦敗退敦賀気比(福井)東海大相模(神奈川)
2014海南1回戦敗退市和歌山1回戦敗退龍谷大平安(京都)大阪桐蔭(大阪)
智弁和歌山1回戦敗退
2013箕島1回戦敗退浦和学院(埼玉)前橋育英(群馬)
2012智弁和歌山2回戦敗退大阪桐蔭(大阪)大阪桐蔭(大阪)
2011智弁和歌山ベスト10智弁和歌山3回戦敗退東海大相模(神奈川)日大三(西東京)
2010向陽2回戦敗退智弁和歌山1回戦敗退興南(沖縄)興南(沖縄)
智弁和歌山2回戦敗退
2009箕島ベスト8智弁和歌山3回戦敗退清峰(長崎)中京大中京(愛知)
2008智弁和歌山ベスト8智弁和歌山ベスト8沖縄尚学(沖縄)大阪桐蔭(北大阪)
2007県和歌山商1回戦敗退智弁和歌山1回戦敗退常葉学園菊川(静岡)佐賀北(佐賀)
2006智弁和歌山2回戦敗退智弁和歌山ベスト4横浜(神奈川)早実(西東京)
2005市和歌山商2回戦敗退智弁和歌山1回戦敗退愛工大名電(愛知)駒大苫小牧(南北海道)
2004市和歌山商2回戦敗退済美(愛媛)駒大苫小牧(南北海道)
2003智弁和歌山ベスト8智弁和歌山2回戦敗退広陵(広島)常総学院(茨城)
2002智弁和歌山1回戦敗退智弁和歌山準優勝報徳学園(兵庫)明徳義塾(高知)
2001南部2回戦敗退初芝橋本2回戦敗退常総学院(茨城)日大三(西東京)
2000智弁和歌山準優勝智弁和歌山優勝東海大相模(神奈川)智弁和歌山(和歌山)
1999智弁和歌山ベスト4沖縄尚学(沖縄)桐生一(群馬)
1998智弁和歌山3回戦敗退横浜(神奈川)横浜(神奈川)
1997日高中津1回戦敗退智弁和歌山優勝天理(奈良)智弁和歌山(和歌山)
1996智弁和歌山準優勝智弁和歌山1回戦敗退鹿児島実(鹿児島)松山商(愛媛)
伊都1回戦敗退
1995伊都2回戦敗退田辺1回戦敗退観音寺中央(香川)帝京(東東京)
1994智弁和歌山優勝市和歌山商2回戦敗退智弁和歌山(和歌山)佐賀商(佐賀)
1993南部2回戦敗退智弁和歌山3回戦敗退上宮(大阪)育英(兵庫)
1992南部2回戦敗退智弁和歌山2回戦敗退帝京(東京)西日本短大付(福岡)
日高1回戦敗退
1991箕島2回戦敗退智弁和歌山1回戦敗退広陵(広島)大阪桐蔭(大阪)
1990星林3回戦敗退近大付(大阪)天理(奈良)
1989日高1回戦敗退智弁和歌山1回戦敗退東邦(愛知)帝京(東東京)
1988高野山1回戦敗退宇和島東(愛媛)広島商(広島)
1987大成1回戦敗退智弁和歌山1回戦敗退PL学園(大阪)PL学園(大阪)
1986御坊商工1回戦敗退桐蔭1回戦敗退池田(徳島)天理(奈良)
1985智弁和歌山1回戦敗退和歌山工2回戦敗退伊野商(高知)PL学園(大阪)
1984和歌山工1回戦敗退箕島2回戦敗退岩倉(東京)取手二(茨城)
1983星林1回戦敗退箕島3回戦敗退池田(徳島)PL学園(大阪)
1982箕島ベスト8南部1回戦敗退PL学園(大阪)池田(徳島)
大成2回戦敗退
1981御坊商工ベスト8和歌山工ベスト8PL学園(大阪)報徳学園(兵庫)
1980新宮1回戦敗退箕島ベスト8高知商(高知)横浜(神奈川)
1979箕島優勝箕島優勝箕島(和歌山)箕島(和歌山)
田辺商1回戦敗退
1978箕島ベスト4箕島3回戦敗退浜松商(静岡)PL学園(大阪)
吉備1回戦敗退
1977箕島優勝箕島(和歌山)東洋大姫路(兵庫)
1976新宮2回戦敗退崇徳(広島)桜美林(西東京)
和歌山工1回戦敗退
1975伊都1回戦敗退高知(高知)習志野(千葉)
1974和歌山工ベスト4報徳学園(兵庫)銚子商(千葉)
向陽1回戦敗退
1973向陽1回戦敗退箕島1回戦敗退横浜(神奈川)広島商(広島)
和歌山工1回戦敗退
1972箕島1回戦敗退日大桜丘(東京)津久見(大分)
1971日大三(東京)桐蔭学園(神奈川)
1970箕島優勝箕島2回戦敗退箕島(和歌山)東海大相模(神奈川)
1969向陽1回戦敗退三重(三重)松山商(愛媛)
1968箕島ベスト4星林3回戦敗退大宮工(埼玉)興国(大阪)
星林1回戦敗退
1967市和歌山商ベスト8市和歌山商ベスト4津久見(大分)習志野(千葉)
1966高野山1回戦敗退中京商(愛知)中京商(愛知)
1965市和歌山商準優勝岡山東商(岡山)三池工(福岡)
向陽2回戦敗退
1964海南2回戦敗退海南ベスト8徳島海南(徳島)高知(高知)
市和歌山商1回戦敗退
1963海南2回戦敗退南部3回戦敗退下関商(山口)明星(大阪)
南部1回戦敗退
1962桐蔭2回戦敗退作新学院(栃木)作新学院(栃木)
1961御坊商工1回戦敗退桐蔭2回戦敗退法政二(神奈川)浪商(大阪)
1960海南2回戦敗退高松商(香川)法政二(神奈川)
1959中京商(愛知)西条(愛媛)
1958海南ベスト8海南ベスト8済々黌(熊本)柳井(山口)
和歌山工1回戦敗退
1957新宮2回戦敗退県和歌山商1回戦敗退早実(東京)広島商(広島)
1956日高2回戦敗退新宮1回戦敗退中京商(愛知)平安(京都)
1955新宮ベスト8浪華商(大阪)四日市(三重)
1954新宮2回戦敗退新宮ベスト4飯田長姫(長野)中京商(愛知)
1953洲本(兵庫)松山商(愛媛)
1952海南2回戦敗退新宮2回戦敗退静岡商(静岡)芦屋(兵庫)
1951新宮1回戦敗退県和歌山商ベスト4鳴門(徳島)平安(京都)
1950海南1回戦敗退新宮2回戦敗退韮山(静岡)松山東(愛媛)
1949桐蔭ベスト8海南1回戦敗退北野(大阪)湘南(神奈川)
海南1回戦敗退
1948田辺中ベスト8桐蔭準優勝京都一商(京都)小倉(福岡)
1947田辺中2回戦敗退海草中2回戦敗退徳島商(徳島)小倉中(福岡)
1947海草中2回戦敗退徳島商(徳島)小倉中(福岡)
1947和歌山中1回戦敗退徳島商(徳島)小倉中(福岡)
1946和歌山中2回戦敗退浪華商(大阪)
1941海南中ベスト8東邦商(愛知)中止
海草中1回戦敗退
1940海草中2回戦敗退海草中優勝岐阜商(岐阜)海草中(和歌山)
海南中1回戦敗退
1939海南中2回戦敗退海草中優勝東邦商(愛知)海草中(和歌山)
海草中1回戦敗退
1938海南中ベスト4海草中1回戦敗退中京商(愛知)平安中(京都)
海草中ベスト8
1937和歌山商2回戦敗退海草中ベスト4浪華商(大阪)中京商(愛知)
1936和歌山中2回戦敗退和歌山商ベスト8愛知商(愛知)岐阜商(岐阜)
1935海草中1回戦敗退海草中2回戦敗退岐阜商(岐阜)松山商(愛媛)
海南中1回戦敗退
1934海南中ベスト4海南中ベスト8東邦商(愛知)呉港中(広島)
和歌山中ベスト8
1933海草中ベスト8岐阜商(岐阜)中京商(愛知)
和歌山商ベスト8
海南中2回戦敗退
和歌山中1回戦敗退
1932和歌山中ベスト4和歌山中2回戦敗退松山商(愛媛)中京商(愛知)
海草中2回戦敗退
1931和歌山中ベスト4和歌山商1回戦敗退広島商(広島)中京商(愛知)
海草中2回戦敗退
1930和歌山中ベスト4和歌山中1回戦敗退第一神港商(兵庫)広島商(広島)
1929海草中ベスト8海草中準優勝第一神港商(兵庫)広島商(広島)
和歌山中1回戦敗退
1928和歌山中準優勝和歌山中ベスト8関学中(兵庫)松本商(長野)
1927和歌山中優勝和歌山中1回戦敗退和歌山中(和歌山)高松商(香川)
1926和歌山中ベスト8和歌山中ベスト4広陵中(広島)静岡中(静岡)
1925和歌山中2回戦敗退和歌山中2回戦敗退松山商(愛媛)高松商(香川)
1924和歌山中1回戦敗退和歌山中2回戦敗退高松商(香川)広島商(広島)
1923和歌山中準優勝甲陽中(兵庫)
1922和歌山中優勝和歌山中(和歌山)
1921和歌山中優勝和歌山中(和歌山)
1920和歌山中1回戦敗退関西学院中(兵庫)
1919和歌山中1回戦敗退神戸一中(兵庫)
1918和歌山中(中止)中止
1917和歌山中1回戦敗退愛知一中(愛知)
1916和歌山中ベスト4慶応普通部(東京)
1915和歌山中ベスト4京都二中(京都)