優勝校 表示
優勝校(春)優勝校(夏)
代表校成績代表校成績
2019鶴岡東3回戦敗退東邦(愛知)履正社(大阪)
2018日大山形2回戦敗退羽黒1回戦敗退大阪桐蔭(大阪)大阪桐蔭(北大阪)
2017日大山形1回戦敗退大阪桐蔭(大阪)花咲徳栄(埼玉)
2016鶴岡東1回戦敗退智弁学園(奈良)作新学院(栃木)
2015鶴岡東3回戦敗退敦賀気比(福井)東海大相模(神奈川)
2014山形中央3回戦敗退龍谷大平安(京都)大阪桐蔭(大阪)
2013山形中央3回戦敗退日大山形ベスト4浦和学院(埼玉)前橋育英(群馬)
2012酒田南2回戦敗退大阪桐蔭(大阪)大阪桐蔭(大阪)
2011鶴岡東2回戦敗退東海大相模(神奈川)日大三(西東京)
2010山形中央1回戦敗退山形中央2回戦敗退興南(沖縄)興南(沖縄)
2009酒田南1回戦敗退清峰(長崎)中京大中京(愛知)
2008酒田南1回戦敗退沖縄尚学(沖縄)大阪桐蔭(北大阪)
2007日大山形2回戦敗退常葉学園菊川(静岡)佐賀北(佐賀)
2006日大山形ベスト8横浜(神奈川)早実(西東京)
2005羽黒ベスト4酒田南3回戦敗退愛工大名電(愛知)駒大苫小牧(南北海道)
2004東海大山形ベスト8酒田南3回戦敗退済美(愛媛)駒大苫小牧(南北海道)
2003羽黒1回戦敗退広陵(広島)常総学院(茨城)
2002酒田南1回戦敗退酒田南1回戦敗退報徳学園(兵庫)明徳義塾(高知)
2001酒田南2回戦敗退常総学院(茨城)日大三(西東京)
2000酒田南2回戦敗退東海大相模(神奈川)智弁和歌山(和歌山)
1999酒田南1回戦敗退沖縄尚学(沖縄)桐生一(群馬)
1998日大山形1回戦敗退横浜(神奈川)横浜(神奈川)
1997酒田南2回戦敗退天理(奈良)智弁和歌山(和歌山)
1996日大山形1回戦敗退鹿児島実(鹿児島)松山商(愛媛)
1995東海大山形3回戦敗退観音寺中央(香川)帝京(東東京)
1994鶴岡工2回戦敗退智弁和歌山(和歌山)佐賀商(佐賀)
1993日大山形3回戦敗退上宮(大阪)育英(兵庫)
1992日大山形3回戦敗退帝京(東京)西日本短大付(福岡)
1991米沢工1回戦敗退広陵(広島)大阪桐蔭(大阪)
1990日大山形1回戦敗退近大付(大阪)天理(奈良)
1989東海大山形1回戦敗退東邦(愛知)帝京(東東京)
1988東海大山形2回戦敗退日大山形1回戦敗退宇和島東(愛媛)広島商(広島)
1987東海大山形3回戦敗退PL学園(大阪)PL学園(大阪)
1986東海大山形1回戦敗退東海大山形2回戦敗退池田(徳島)天理(奈良)
1985東海大山形2回戦敗退伊野商(高知)PL学園(大阪)
1984日大山形2回戦敗退岩倉(東京)取手二(茨城)
1983日大山形1回戦敗退池田(徳島)PL学園(大阪)
1982日大山形2回戦敗退東海大山形1回戦敗退PL学園(大阪)池田(徳島)
1981鶴商学園1回戦敗退PL学園(大阪)報徳学園(兵庫)
1980山形南1回戦敗退高知商(高知)横浜(神奈川)
1979鶴商学園2回戦敗退日大山形3回戦敗退箕島(和歌山)箕島(和歌山)
1978鶴商学園2回戦敗退浜松商(静岡)PL学園(大阪)
1977酒田東1回戦敗退酒田工2回戦敗退箕島(和歌山)東洋大姫路(兵庫)
1976日大山形2回戦敗退崇徳(広島)桜美林(西東京)
1975日大山形2回戦敗退高知(高知)習志野(千葉)
1974山形南2回戦敗退報徳学園(兵庫)銚子商(千葉)
1973日大山形2回戦敗退日大山形2回戦敗退横浜(神奈川)広島商(広島)
1972日大桜丘(東京)津久見(大分)
1971日大三(東京)桐蔭学園(神奈川)
1970箕島(和歌山)東海大相模(神奈川)
1969三重(三重)松山商(愛媛)
1968日大山形2回戦敗退大宮工(埼玉)興国(大阪)
1967津久見(大分)習志野(千葉)
1966中京商(愛知)中京商(愛知)
1965岡山東商(岡山)三池工(福岡)
1964徳島海南(徳島)高知(高知)
1963日大山形2回戦敗退下関商(山口)明星(大阪)
1962山形商1回戦敗退作新学院(栃木)作新学院(栃木)
1961法政二(神奈川)浪商(大阪)
1960高松商(香川)法政二(神奈川)
1959新庄北1回戦敗退中京商(愛知)西条(愛媛)
1958山形南2回戦敗退済々黌(熊本)柳井(山口)
1957山形南1回戦敗退早実(東京)広島商(広島)
1956中京商(愛知)平安(京都)
1955新庄北1回戦敗退浪華商(大阪)四日市(三重)
1954飯田長姫(長野)中京商(愛知)
1953洲本(兵庫)松山商(愛媛)
1952山形南1回戦敗退静岡商(静岡)芦屋(兵庫)
1951鳴門(徳島)平安(京都)
1950韮山(静岡)松山東(愛媛)
1949北野(大阪)湘南(神奈川)
1948京都一商(京都)小倉(福岡)
1947徳島商(徳島)小倉中(福岡)
1946山形中2回戦敗退浪華商(大阪)
1941東邦商(愛知)中止
1940岐阜商(岐阜)海草中(和歌山)
1939山形中2回戦敗退東邦商(愛知)海草中(和歌山)
1938山形中2回戦敗退中京商(愛知)平安中(京都)
1937山形中2回戦敗退浪華商(大阪)中京商(愛知)
1936山形中2回戦敗退愛知商(愛知)岐阜商(岐阜)
1935岐阜商(岐阜)松山商(愛媛)
1934東邦商(愛知)呉港中(広島)
1933岐阜商(岐阜)中京商(愛知)
1932松山商(愛媛)中京商(愛知)
1931広島商(広島)中京商(愛知)
1930第一神港商(兵庫)広島商(広島)
1929第一神港商(兵庫)広島商(広島)
1928関学中(兵庫)松本商(長野)
1927和歌山中(和歌山)高松商(香川)
1926広陵中(広島)静岡中(静岡)
1925松山商(愛媛)高松商(香川)
1924高松商(香川)広島商(広島)
1923甲陽中(兵庫)
1922和歌山中(和歌山)
1921和歌山中(和歌山)
1920関西学院中(兵庫)
1919神戸一中(兵庫)
1918中止
1917愛知一中(愛知)
1916慶応普通部(東京)
1915京都二中(京都)